Auction 746T, Lot # 204
Ajedrez. Origen italiano. Marca Anri. Elaborado en madera de maple. Con 32 figuras de personajes medievales, tallados, policromados y pintados a mano. Con tablero decorado con taracea y motivos geométricos. Con caja-estuche. Dimensiones: 44.5 x 44.5 cm. (tablero) y 11 cm. (figura mayor) Piezas: 33 Estimado $15,500-20,000