Full Details for Lot 204

Auction 746T, Lot # 204

Ajedrez.
Origen italiano.
Marca Anri.
Elaborado en madera de maple.
Con 32 figuras de personajes medievales, tallados, policromados y pintados a mano.
Con tablero decorado con taracea y motivos geométricos.
Con caja-estuche.
Dimensiones: 44.5 x 44.5 cm. (tablero) y 11 cm. (figura mayor)
Piezas: 33
Estimado $15,500-20,000